Schul-Management

Leitung Pädagogik

Reinhart Gronbach Schul- und Internatsleitung
Helmut Dinkel stellv. Schulleitung

Leitung Verwaltung

Michaela Glerum Verwaltungsassistenz

09.09.2018

Kollegium 2018-2019

Hans-Christian Bader (Ba), Mathematik, Physik, Diakonie, Religion, erweiterte Schulleitung
Silke Belz (Bz), Deutsch, Sport
Marc Benseler (Be), Bildende Kunst
Marcel Beyl (Bey), Chemie, Mathematik, Oberstufenberatung, Stundenplan
Verena Beyl (Bl), Chemie, Mathematik
Daniel Bosch (Bo), Mathematik, Sport, Verbindungslehrer
Andreas Bürger (Bü), Studienreferendar, Französisch, Mathematik
Dr. Sara Dallinger (Da) Englisch, Geschichte, ITG
Jenny Deurer (De), Diakonie, Latein, Mathematik, Religion, Verbindungslehrerin
Helmut Dinkel (Di), stellv. Schulleiter, Ökonomie, Religion
Dold (Dd), Französisch
Christiane Eckhardt (Ec), Englisch, Musik
Anja Engelberg (En), Deutsch, Französisch, Schülermentoren
Mario Glanzmann (Gla), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Ökonomie, Bogy
Sven Gossel (Gs), Bildende Kunst
Cathrin Grimmer (Gri), Bildende Kunst, Theater
Reinhart Gronbach (Gro), Schulleiter, Diakonie, Religion
Elke Haas-Eiding (He), Beratungslehrerin, Religion, Französisch, Diakonie, Aufbaugymnasium, erweiterte Schulleitung
Lisa Haiber (Hai), Studienreferendarin, Deutsch
Silvia Haubach (Hb), Englisch, Erdkunde, Ökonomie
Andrea Heldmaier (Hm), Englisch, Französisch, Religion, Koordination Ganztagesbetreuung, Schülercoaches
Stefanie Hilsmann (Hi), Biologie, Deutsch, Oberstufenberatung
Mara-Annett Himmler (Hr), Biologie, Deutsch, Geografie, Klimaschutz
Benjamin Horntasch (Ho), Mathematik, Physik
Katharina Ketterer (Ke), Biologie, Deutsch
Clara Körner (Kö), Englisch, Sport
Steffen Kriegel (Kr), Biologie, Chemie, Klimaschutz
Martina Lowack-Hornberger (Lo), Biologie, Sport, Schülercoaches
Scarlett Meyer (Mey) Deutsch, Englisch, Theater
Dirk Miller (Mi), Mathematik, Physik
Dietmar Müller (Mü), Rektoratsassistent, Mathematik, Erdkunde, Informatik, Stundenplan
Stephanie Müller (Mr), Musik, Geografie
Matthias Nassauer (Na), Musik
Isabelle Notz (Nz), Chemie, Mathematik
Janine Perin (Pn), Studienreferendarin, Deutsch
Stephanie Peters (Pe), Deutsch, Geographie, Ökonomie, Schulbücher
Carolin Pfeiffer (Pf), Bildende Kunst, Biologie, Deutsch
Marc Pfeiffer (Pi), Englisch
Franz Pregler (Pr), Deutsch, Musik
Yannick Reichel (Re), Studienreferendar, Physik, Sport
Ruth Rißler (Ri), Musik, Bildende Kunst
Edgar Rodens (Ro), Französisch, Sport, Schulsanitäter
Martin Rosocha (Rs), Geografie, Informatik, Ökonomie
Dr. Tanja Ruiter (Ru), Englisch, Französisch
Sophia Salzwedel (Sl), Geschichte, Latein, Religion
Albrecht Schächterle (Sch), Ökonomie, Englisch, Alumniarbeit
Tobias Schmitt (St), Netzwerkbetreuung, Mathematik, NWT, Religion, Technische Grundbildung
Timo Schuh (Su), Gemeinschaftskunde, Geschichte, Latein, Ökonomie, Beratungslehrer, Mittelstufenkoordination
Angelika Schwarz (Sw), Deutsch, Religion, Diakonie
Stefan Schneider (Sn), Englisch, Deutsch, Medienbildung
Monika Schneiderhan (Sh), Deutsch, Geschichte, Aufbaugymnasium
Christoph Seibold (Se), Ökonomie, Sport, Unterstufenkoordination
Anke Söller (Sö), Englisch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, BoGy, Päd. Stabsstelle
Christoph Spann (Sp), Englisch, Französisch, Koordination Ganztagesbetreuung
Ute Villing (Vi), Französisch, Sport
Dr. Ralph Winkle (Wi), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Literatur, Philosophie, Theater
Ann-Christin Wörster (Wö), Mathematik, Sport, Schülercoaches

12.09.2013

Sekretariat

Sylvia Heubach und Silke Jesser

 

Mo, Di, Do:  8.00 - 16.00 Uhr

Mi u. Fr: 8.00 - 12.30 Uhr

Verwaltung

Silke Gairing, Michaela Glerum und Margit Holzhäuer

 

Mo - Fr, 8 - 12.15 Uhr

Hausmeisterei

 

Unsere Hausmeister

Martin Holzhäuer
Karlheinz Schneider

Hauswirtschaft

unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Küche

 

 

unsere Mitarbeiterinnen in der Internatsreinigung

Daniela Duldner & Susana Schuster
Termine
Zur Vergrößerung Bild anklicken.