Schul-Management

Leitung Pädagogik

OStD Reinhart Gronbach, Schulleiter
StD Helmut Dinkel,
Stellv. Schulleiter

 

Leitung Verwaltung

Michaela Glerum,
Verwaltungsassistenz

 

Erweiterte Schulleitung

 

Marcel Beyl, Reinhart Gronbach, Elke Haas-Eiding, Helmut Dinkel, Hans Bader (v.l.)

05.09.2021

Kollegium 2021-2022

Hans-Christian Bader (Ba), Mathematik, Physik, Diakonie, Religion, erweiterte Schulleitung
Joachim Balz (Bal), Geographie, Musik
Constanze Bayer (NN), Englisch, Geschichte
Paula Bechtle (Bc), Biologie, BNT, Mathematik
Silke Belz (Bz), Deutsch, Sport
Marc Benseler (Br), Bildende Kunst, ITG, Technische Grundbildung TG
Marcel Beyl (Bey), Chemie, IMP, Mathematik, Oberstufenberatung, Stundenplan, erweiterte Schulleitung
Verena Beyl (Bl), Chemie, Mathematik
Eva Binder (Bi), Gemeinschaftskunde, Mathematik, Ökonomie
Daniel Bosch (Bo), Mathematik, Sport, Verbindungslehrer
Joachim Braunschuh (NN), Deutsch, Religion
Andreas Bürger (Bü), Französisch, Mathematik
Dr. Sara Dallinger (Da) Englisch, Geschichte, ITG
Helmut Dinkel (Di), stellv. Schulleiter, Ökonomie, Religion
Christiane Eckhardt (Ec), Englisch, Musik
Anja Engelberg (En), Deutsch, Französisch, Schülermentoren
Lena Färber (NN), Latein, Mathematik, Stundenplan
Sven Gossel (Gs), Bildende Kunst, ITG
Reinhart Gronbach (Gro), Schulleiter, Diakonie, Religion
Elke Haas-Eiding (He), Religion, Französisch, Diakonie, Aufbaugymnasium, Beratungslehrerin, erweiterte Schulleitung
Lisa Haiber (Hai), Deutsch, Englisch
Stefanie Hilsmann (Hi), Biologie, BNT, Deutsch (Elternzeit)
Mara-Annett Himmler (Hr), Biologie, Deutsch, Geografie, Klimaschutz (Elternzeit)
Andrea Hin (Hn), Englisch, Französisch, Religion, Koordination Ganztagesbetreuung, Schülercoaches
Benjamin Horntasch (Ho), Mathematik, NWT, Physik, Stundenplan
Judith Jäger (Jä), Deutsch, Geographie, Mathematik
Daniel Joos (NN), Gemeinschaftskunde, Musik,
Till Kernen (Ke), Englisch, Gemeinschaftskunde, Ökonomie
Lisa Kraft (Kt), Englisch, Französisch
Steffen Kriegel (Kr), Biologie, Chemie, Klimaschutz
Johannes Lackinger (La), Mathematik, Sport, NWT
Martina Lowack-Hornberger (Lo), Biologie, BNT, Sport, Schülercoaches
Lisa Meiler (Ml), Biologie, Geographie, Schulsanitäter
Dirk Miller (Mi), Mathematik, Physik
Matthias Nassauer (Na), Geschichte, Musik
Isabelle Notz (Nz), Chemie, Mathematik, Verbindungslehrerin
Janine Perin (Pn), Deutsch, Englisch, Unterstufentheater
Stephanie Peters (Pe), Deutsch, Geographie, Ökonomie, Schulbücher
Carolin Pfeiffer (Pf), Bildende Kunst, Biologie, Deutsch (Elternzeit)
Marc Pfeiffer (Pi), Englisch, Psychologie, Spanisch-AG, Medienbildung
Jonas Precht (Pt), Mathematik, Sport, Lernbrücken
Franz Pregler (Pr), Deutsch, Musik, Medienbeauftragter
Cathrin Reinl (Rnl), Bildende Kunst, Technische Grundbildung TG, Theater
Ruth Rißler (Ri), Musik, Bildende Kunst
Katharina Röder (Rö), Biologie, BNT, Deutsch; Unterstufentheater (Elternzeit)
Martin Rosocha (Rs), Geografie, IMP, Informatik, ITG, Ökonomie, Netzwerkbetreuung, iPad-Verwaltung
Dr. Tanja Ruiter (Ru), Englisch, Französisch
Sophia Salzwedel (Sl), Geschichte, Latein, Religion
Albrecht Schächterle (Sch), Ökonomie, Englisch, Alumniarbeit
Corina Schiek (Si), Ausbildungsvikarin, Religion (Elternzeit)
Tobias Schmitt (St), Informatik, Netzwerkbetreuung, Mathematik, NWT, Religion, Technische Grundbildung TG
Timo Schuh (Su), Gemeinschaftskunde, Geschichte, Latein, Ökonomie, Beratungslehrer, Mittelstufenkoordination
Stefan Schneider (Sn), Englisch, Deutsch, Medienbildung (Elternzeit)
Monika Schneiderhan (Sh), Deutsch, Geschichte, Aufbaugymnasium
Christoph Seibold (Se), Ökonomie, Sport, Unterstufenkoordination
Anke Söller (Sö), Englisch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, BoGy, Päd. Stabsstelle
Christoph Spann (Sp), Englisch, Französisch, Koordination Ganztagesbetreuung
Julia Weil (Wl), Deutsch, Englisch
Dr. Ralph Winkle (Wi), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Literatur, Philosophie, Theater
Ann-Christin Wörster (Wö), Mathematik, Sport, Schülermentoren
Marcel Zwosta (NN), Geschichte, Religion

08.05.2020

Sekretariat

Sylvia Heubach und Silke Jesser

 

Mo, Di, Do:  8.00 - 16.00 Uhr

Mi u. Fr: 8.00 - 12.30 Uhr

08.05.2020

Verwaltung

Silke Gairing, Margit Holzhäuer und Michaela Glerum

 

Mo - Fr, 8 - 12.15 Uhr

Hausmeisterei

 

Unsere Hausmeister

Martin Holzhäuer
Karlheinz Schneider

08.05.2020

Hauswirtschaft

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Küche

 

Agnes Kucharski, Verena Schneider, Elfi Duldner, Christin Sommer, Petra Pach, Christopher Wertz, Sonja Hanczuk, Birgit Buck, Sabine Fessler-Stroh und Kathrin Weise (v.l.).

 

 

Unsere Mitarbeiterinnen in der Reinigung

 

Daniela Duldner & Susana Schuster
Termine