Schul-Management

Leitung Pädagogik

OStD Reinhart Gronbach, Schulleiter
StD Helmut Dinkel,
Stellv. Schulleiter

 

Leitung Verwaltung

Michaela Glerum,
Verwaltungsassistenz

 

Erweiterte Schulleitung

 

Marcel Beyl, Reinhart Gronbach, Elke Haas-Eiding, Helmut Dinkel, Hans Bader (v.l.)

11.09.2019

Kollegium 2019-2020

Hans-Christian Bader (Ba), Mathematik, Physik, Diakonie, Religion, erweiterte Schulleitung
Paula Bechtle (Bc), Biologie, BNT, Mathematik
Silke Belz (Bz), Deutsch, Sport (Elternzeit)
Marc Benseler (Br), Bildende Kunst, ITG, Technische Grundbildung TG
Marcel Beyl (Bey), Chemie, IMP, Mathematik, Oberstufenberatung, Stundenplan, erweiterte Schulleitung
Verena Beyl (Bl), Chemie, Mathematik
Eva Binder (Bi), Gemeinschaftskunde, Mathematik, Ökonomie
Daniel Bosch (Bo), Mathematik, Sport, Verbindungslehrer
Andreas Bürger (Bü), Französisch, Mathematik
Dr. Sara Dallinger (Da) Englisch, Geschichte, ITG
Lukas Dambuk Dk), Studienreferendar, Deutsch, Geschichte
Jenny Deurer (De), Diakonie, Latein, Mathematik, Religion
Helmut Dinkel (Di), stellv. Schulleiter, Ökonomie, Religion
Christiane Eckhardt (Ec), Englisch, Musik
Anja Engelberg (En), Deutsch, Französisch, Schülermentoren
Sven Gossel (Gs), Bildende Kunst
Cathrin Grimmer (Gri), Bildende Kunst, Technische Grundbildung TG, Theater
Reinhart Gronbach (Gro), Schulleiter, Diakonie, Religion
Elke Haas-Eiding (He), Beratungslehrerin, Religion, Französisch, Diakonie, Aufbaugymnasium, erweiterte Schulleitung
Lisa Haiber (Hai), Studienreferendarin, Deutsch, Englisch
Stefanie Hilsmann (Hi), Biologie, BNT, Deutsch, Oberstufenberatung
Mara-Annett Himmler (Hr), Biologie, Deutsch, Geografie, Klimaschutz
Andrea Hin (Hn), Englisch, Französisch, Religion, Koordination Ganztagesbetreuung, Schülercoaches
Benjamin Horntasch (Ho), Mathematik, NWT, Physik
Clara Körner (Kö), Englisch, Sport (Elternzeit)
Michael Kopp (Kp), IMP, NWT, Physik
Lisa Kraft (Kt), Englisch, Französisch
Steffen Kriegel (Kr), Biologie, Chemie, Klimaschutz
Johannes Lackinger (La), Mathematik, Sport
Martina Lowack-Hornberger (Lo), Biologie, BNT, Sport, Schülercoaches
Scarlett Meyer (Mey) Deutsch, Englisch (Elternzeit)
Dirk Miller (Mi), Mathematik, Physik (Elternzeit)
Stephanie Müller (Mr), Musik, Geografie
Matthias Nassauer (Na), Geschichte, Musik
Isabelle Notz (Nz), Chemie, Mathematik
Larissa Ogon (Og), Englisch, Sport
Janine Perin (Pn), Deutsch, Englisch
Stephanie Peters (Pe), Deutsch, Geographie, Ökonomie, Schulbücher
Carolin Pfeiffer (Pf), Bildende Kunst, Biologie, Deutsch
Marc Pfeiffer (Pi), Englisch, Psychologie, Spanisch-AG
Jonas Precht (Pt), Studienreferendar, Mathematik, Sport
Franz Pregler (Pr), Deutsch, Musik
Ruth Rißler (Ri), Musik, Bildende Kunst
Edgar Rodens (Ro), Französisch, Sport, Schulsanitäter
Katharina Röder (Rö), Biologie, BNT, Deutsch; Unterstufentheater, Verbindungslehrerin
Martin Rosocha (Rs), Netzwerkbetreuung, Geografie, IMP, Informatik, ITG, Ökonomie
Dr. Tanja Ruiter (Ru), Englisch, Französisch (Elternzeit)
Sophia Salzwedel (Sl), Geschichte, Latein, Religion
Albrecht Schächterle (Sch), Ökonomie, Englisch, Alumniarbeit
Tobias Schmitt (St), Netzwerkbetreuung, Mathematik, NWT, Religion, Technische Grundbildung TG
Timo Schuh (Su), Gemeinschaftskunde, Geschichte, Latein, Ökonomie, Beratungslehrer, Mittelstufenkoordination
Angelika Schwarz (Sw), Deutsch, Religion, Diakonie
Stefan Schneider (Sn), Englisch, Deutsch, Medienbildung (Elternzeit)
Monika Schneiderhan (Sh), Deutsch, Geschichte, Aufbaugymnasium
Christoph Seibold (Se), Ökonomie, Sport, Unterstufenkoordination
Anke Söller (Sö), Englisch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, BoGy, Päd. Stabsstelle
Christoph Spann (Sp), Englisch, Französisch, Koordination Ganztagesbetreuung
Ute Villing (Vi), Französisch, Sport
Dr. Ralph Winkle (Wi), Deutsch, Gemeinschaftskunde, Geschichte, Literatur, Philosophie, Theater
Ann-Christin Wörster (Wö), Mathematik, Sport, Schülermentoren

08.05.2020

Sekretariat

Sylvia Heubach und Silke Jesser

 

Mo, Di, Do:  8.00 - 16.00 Uhr

Mi u. Fr: 8.00 - 12.30 Uhr

08.05.2020

Verwaltung

Silke Gairing, Margit Holzhäuer und Michaela Glerum

 

Mo - Fr, 8 - 12.15 Uhr

Hausmeisterei

 

Unsere Hausmeister

Martin Holzhäuer
Karlheinz Schneider

08.05.2020

Hauswirtschaft

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Küche

 

Agnes Kucharski, Verena Schneider, Elfi Duldner, Christin Sommer, Petra Pach, Christopher Wertz, Sonja Hanczuk, Birgit Buck, Sabine Fessler-Stroh und Kathrin Weise (v.l.).

 

 

Unsere Mitarbeiterinnen in der Reinigung

 

Daniela Duldner & Susana Schuster